Subasta de arte decorativo y de bellas artes solo en línea de Bruneau & Co., 20 de agosto 1, contará con pinturas de B. Prabha y Francis Cotes

Pintura figurativa al óleo del aclamado artista indio B. Prabha (1933-2001), que representa a dos mujeres de piel azul con el pecho desnudo junto a una tercera mujer, firmada y fechada (“82”) (est. $20,000-$30,000).

Retrato al óleo sobre lienzo de Francis Cotes (Reino Unido, 1726-1770) de una mujer aristocrática identificada en una placa como la Sra.  Elizabeth Mannering (est. $5,000-$10,000).

Anillo David Yurman Chatelaine con una piedra central de morganita y un bisel de pavé engarzado en oro rosado de 18 kt, tamaño 7, 14 mm, con un costo original de $ 5500 (est. $ 1800- $ 2400).

Reloj de sobremesa Tiffany & Co. Westminster del siglo XIX con caja de madera y cuatro remates de latón que albergan una esfera que representa elementos de amorcillos y zarcillos (estimado entre $2500 y $3500).

Plato de porcelana Meissen alemana de finales del siglo XIX y principios del XX que muestra a una mujer rubia con el pecho desnudo y una ninfa alada, de 9 ½ pulgadas de diámetro (est. $300-$500).

La subasta, que comenzará a las 6:00 p. m., hora del Este, contará con artículos extraídos de propiedades y colecciones en toda Nueva Inglaterra. Está en línea, sin ofertas de galería en vivo

Esta subasta ofrece una amplia variedad de artículos, desde cerámica china hasta numismática y joyería fina. Hay algo para casi todos.”

—Travis Landry

CRANSTON, RI, ESTADOS UNIDOS, 18 de julio de 2022 /EINPresswire.com/ — Una pintura al óleo figurativa del aclamado artista indio B. Prabha (1933-2001) y un retrato aristocrático de Francis Cotes (Reino Unido, 1726-1770) se esperan cabezas de cartel en una subasta de bellas artes y arte decorativo solo en línea programada para el lunes 1 de agosto por Bruneau & Co. Auctioneers, a partir de las 6 p. m., hora del Este. Las pujas por Internet se realizarán en múltiples plataformas.

En la subasta de 337 lotes se ofrecerán más que obras de arte originales, que contarán con artículos extraídos en gran parte de propiedades prominentes de Nueva Inglaterra. “Esta subasta ofrece una amplia variedad de artículos, desde cerámica china hasta numismática y joyería fina”, dijo Travis Landry, subastador de Bruneau & Co. y director de cultura pop de la empresa. “Hay algo para casi todos”.

El óleo sobre lienzo de 36 pulgadas por 48 pulgadas (vista, menos marco) de B. Prabha representa a dos mujeres de piel azul con el pecho desnudo junto a una tercera vestida de verde y amarillo. La obra está firmada y fechada (“82”) y tiene un presupuesto de preventa de $20,000-$30,000. Es una de las dos pinturas de B. Prabha en venta. El otro, que representa a dos mujeres cargando canastas de pesca, debería obtener entre $15,000 y $25,000.

Pinturas de B. Prabha han sido ofrecidas anteriormente por Bruneau & Co. Auctioneers. En noviembre de 2021, una obra titulada Pintura de mujeres indias se vendió por 38 750 dólares frente a una estimación de 15 000 a 20 000 dólares. B. Prabha ingresó al mundo de las bellas artes cuando muy pocas mujeres indias estaban involucradas profesionalmente. Trabajó en más de 50 exposiciones, tanto dentro como fuera de la India.

El retrato al óleo sobre lienzo de Francis Cotes representa a una mujer aristocrática de cabello oscuro, vestida de blanco con detalles en oro y perlas. Una placa adherida al marco de 36 pulgadas por 31 pulgadas está marcada, “Sra. Elizabeth Mannering / F. Cotes 1726-1770”. La obra tiene un área de lienzo de 30 ¼ pulgadas por 25 ¼ pulgadas. Se espera que traiga $ 5,000- $ 10,000.

Cotes se formó con el retratista George Knapton. Sus primeros trabajos fueron a menudo a lápiz y pastel, pero durante la década de 1760, Cotes comenzó a seguir el estilo de retrato de Reynold. Cotes ayudó a fundar la Sociedad de Artistas y se convirtió en su director y luego fue invitado a ser uno de los primeros miembros de la Royal Academy. Su trabajo se puede encontrar en muchas galerías.

“Esta subasta ofrece una gran selección de arte estadounidense del siglo XIX y principios del XX”, dijo Kevin Bruneau, presidente de Bruneau & Co. Auctioneers y subastador. El Anthony Thieme y Charles Cahoon son mis favoritos sin duda”.

El óleo sobre lienzo de Anthony Thieme (Mass./Calif., 1888-1954), titulado Buggy Ride, es una representación impresionista de un hombre en un buggy recorriendo un camino de tierra bordeado de abedules y follaje otoñal mientras los pájaros vuelan. La pintura de 30 pulgadas por 36 pulgadas (a la vista, sin marco) está firmada “A Thieme” en la parte inferior izquierda y tiene un costo estimado de preventa de $2,000-$3,000.

El óleo sobre tabla de Charles Drew Cahoon (Massachusetts, 1861-1951) es una representación impresionista de una duna de arena azotada por el viento que enmarca un océano lejano. La pintura de 12 pulgadas por 16 pulgadas (vista, menos marco) está firmada en la parte inferior derecha y hay una placa adherida al marco marcada, “Charles Drew Cahoon 1861-1951”. La obra tiene un estimado de $1,000-$1,500.

La categoría de joyería estará encabezada por un collar de cadena de oro de 18 quilates de dos hilos de 17 pulgadas para mujer engastado con 25 diamantes, con un peso total (con piedras) de 55,8 g (estimado entre $2500 y $3500); y un anillo David Yurman Chatelaine con una piedra central de morganita y un bisel de pavé montado en oro rosado de 18 kt, tamaño 7, 14 mm, con un costo original de $ 5500 (est. $ 1800- $ 2400).

Un reloj de sobremesa con soporte Westminster de Tiffany & Company del siglo XIX que tenga una caja de madera con cuatro remates de latón que albergan una cara decorativa que representa elementos de amorcillos y zarcillos debería costar entre $2,500 y $3,500; mientras que un gabinete de mesa de marquetería del sur de Alemania del siglo XVIII con dos puertas de columnas y zarcillos talladas ornamentadas que se abren a 15 cajones y una puerta decorada con paisajes y figuras, se espera que suba a $ 2,500- $ 4,000.

Un plato alemán de porcelana de Meissen de finales del siglo XIX y principios del XX que muestra a una mujer rubia, con el pecho desnudo, vestida con un vestido blanco y diáfano, acompañada de una ninfa alada de pie junto a ella en un bosque, de 9 ½ pulgadas de diámetro, debería alcanzar entre $300 y $500. Además, un par de jarrones blancos de porcelana dorada Fitzhugh de la dinastía Qing china, con escenas de la corte en naranja y dorado, mariposas, abanicos, jarrones y flores, de 10 ¼ pulgadas de alto, deberían alcanzar los $500-$800.

Una vista previa está disponible con cita previa la semana y el día de la venta, y las puertas se abren a las 9 am, hora del este. La vista previa se llevará a cabo en la galería de Cranston, Rhode Island, ubicada en 63 Fourth Avenue. La subasta comenzará a las 6 p. m. EST. Las ofertas están disponibles a través de ofertas en ausencia, por teléfono o por Internet, con una prima del comprador del 20 % (o del 18 % en efectivo, cheque o transferencia bancaria).

Las ofertas por Internet serán facilitadas por LiveAuctioneers.com, Invaluable.com, Bidsquare.com, bidLIVE.Bruneauandco.com y la aplicación móvil “Bruneau & Co”. en iTunes o Google Play.

Bruneau & Co. Auctioneers siempre acepta envíos de calidad para futuras subastas, con comisiones tan bajas como cero por ciento. Ahora sería un momento perfecto para limpiar su ático. Para ponerse en contacto con Bruneau & Co. Auctioneers sobre el envío de una sola pieza o una colección completa, puede enviar un correo electrónico a info@bruneauandco.com. O bien, puede llamarlos al 401-533-9980.

Para obtener más información sobre Bruneau & Co. Auctioneers y la subasta de Bellas Artes y Arte Decorativo solo en línea de 337 lotes programada para el lunes 1 de agosto a las 6 p. m., hora del este, visite www.bruneauandco.com.

# # # #

Travis Landry
Bruneau & Co. Subastadores
+1 401-533-9980
envíenos un correo electrónico aquí

.

Leave a Reply

Your email address will not be published.