Artemis Gallery subastará antigüedades excepcionales, etnográficas y de bellas artes, el 14 de julio

Cartonaje (máscara de momia) para niño varón del período ptolemaico egipcio (circa 332-30 a. C.), madera importada con capas de yeso y lino con características faciales pintadas y motivos lineales y punteados adicionales. Tamaño en el soporte de exhibición de madera incluido: 17 pulgadas de alto por 12 pulgadas de ancho. Ver el Museo Británico. Procedencia: colección privada de Maryland, Artemis Gallery Subasta del 20 de junio de 2018; Colección privada de Texas. Estimado $9,000-$13,000
Galería Artemisa

BOULDER, Colo. – El jueves 14 de julio, Artemis Gallery presentará su muy esperada subasta de antigüedades excepcionales, etnográficas y de bellas artes, con pujas en línea y en ausencia a través de LiveAuctioneers. La selección de 357 lotes presenta ejemplos dignos de museo de antigüedades clásicas (egipcias, griegas, romanas, del Cercano Oriente), vikingas, del Lejano Oriente/asiáticas, precolombinas, africanas/tribales, oceánicas, nativas americanas y tesoros coloniales españoles.

Además, Artemis ofrecerá una maravillosa variedad de fósiles para los fanáticos de la historia natural, exquisitos ejemplos de joyas antiguas portátiles y una emocionante variedad de obras de arte finas y decorativas. La última categoría se destaca por los codiciados ejemplos de cerámica de Picasso de la colección de Nancy y el Dr. RF Simpson de Los Ángeles.

A medida que rastreamos la evolución de las culturas y las sociedades a través de los aspectos más destacados de las subastas, el viaje comienza en el Antiguo Egipto. Los objetos de nota especial incluyen una jarra de piedra de brecha roja predinástica (alrededor de 3500-3200 a. C.), $ 6,000- $ 9,000; una estatua acompañante de madera pintada de la dinastía tardía (circa 712-30 a. C.) en posición momiforme, $ 5,000- $ 7,500; y un cartonaje o máscara de momia muy especial del período ptolemaico (circa 332-30 a. C.) creado para un niño varón. Artísticamente pintado y detallado, se compara con un ejemplo que se encuentra en la colección del Museo Británico. Estimado: $9,000-$13,000

La cerámica griega antigua ha sido admirada por su diseño y decoración durante muchos siglos. La subasta del 14 de julio incluye piezas tan ejemplares como un skyphos (vaso para beber) de figuras rojas del ático griego de mediados del siglo V a. C. pintado con un encantador motivo de búho. Su estimación es de $ 4,500- $ 6,500. Un oinochoe de cerámica de figuras rojas de Apulia griega del siglo IV a. C. con un pico vertedor en forma de trébol muestra una escena que parece incluir a Afrodita (Venus romana) con otra mujer vestida y elaboradamente peinada, y un Eros desnudo y alado, que sostiene un espejo en el que Afrodita puede admirarse a sí misma. La jarra de vino de 9,25 pulgadas de alto, cuya propiedad se remonta a la década de 1970, se estima en $8,000-$12,000.

La subasta presenta muchas formas de arte de la antigua Roma, incluida una lámpara de aceite de bronce exhibida alrededor del siglo I d. C. moldeada en forma de león, $ 10,000- $ 15,000; un raro hierro del período imperial silla de montar castrensis, o taburete plegable de campaña, $12,000-$18,000; y varias esculturas excepcionales. Una cabeza de piedra caliza tallada a mano de una mujer velada de la época imperial romana de Palmira, quizás pensada como un retrato funerario, tiene un largo linaje que incluye la propiedad de un filántropo de Florida que la adquirió en los años 70 u 80. Se espera que la obra de arte exquisitamente esculpida de 13 pulgadas se venda en el rango de $ 36,000- $ 54,000.

Pablo Picasso (Español, 1881-1973), Búho de madera, jarrón de cerámica, 1968, Edición 211/500, 31,5 cm de altura. Todas las marcas y sellos apropiados. Colección ex Nancy y Dr. ER Simpson, Los Ángeles. Estimado $12,000-$24,000
Galería Artemisa

“Extraordinario” es la única forma de describir un collar vikingo/nórdico de alrededor del siglo X d. C. elaborado con 38 colgantes huecos de cola de pez de plata, cada uno estampado en el reverso con tres puntos punteados al estilo vikingo característico. El collar de plata pura al 98,98 % pesa 187,5 gramos, tiene una procedencia blindada y ha sido aprobado a través de la base de datos Art Loss Register. Estimado: $50,000-$75,000

La sección de arte y artefactos del Cercano Oriente y Asia Central incluye una rara espada de hierro sármata del siglo IV al I a. C. con un pomo de antena en forma de T, $ 6,000- $ 9,000; una excelente ánfora de arcilla de Chandraketugarh (India oriental) de 24,1 pulgadas de alto probada por TL con registros horizontales de escenas de figuras y motivos vegetales, entre 9.000 y 13.500 dólares; y un turbante de hierro dorado o casco “chickhak” del Imperio Otomano (de Turquía a Irán) de los siglos XVI al XVII. Esta pieza distintiva tiene una forma puntiaguda clásica rematada por un remate con púas, con aventails de cota de malla e inscripciones caligráficas. Similar a un ejemplo en el Museo de Arte Walters y con procedencia de una colección privada de Coral Gables, Florida, se estima en $ 30,000- $ 45,000.

Artemis Gallery tiene el honor de presentar una pintura de desplazamiento manual horizontal Qi Baishi (chino, 1864-1957) que mide 145,2 pulgadas de largo y está adornada con imágenes de camarones, cangrejos, ranas y plantas acuáticas. Firmado por el artista y sellado con dos sellos, se transmitió a través de la familia del coleccionista de arte y profesor adjunto de la Academia de Artes y Diseño de la Universidad de Tsinghua, Beijing. Se estima en $ 150,000- $ 300,000.

El arte visual, tanto fino como decorativo, es el departamento más nuevo de Artemis Gallery y se está convirtiendo rápidamente en uno de los más populares. Para su subasta del 14 de julio, una selección estelar incluye creaciones tan codiciadas como un cuenco opalescente “Perruches” (periquitos) de 1931 firmado (grabado al ácido) por Rene Lalique, $2,500-$3,500; pinturas firmadas por Fritz Scholder (American – Mission/Luiseno, 1937-2005), $4,000-$8,000; y David Tinsley (estadounidense, n. 1951-), $ 2,000- $ 3,000; y un póster de edición limitada “Día de la Tierra 1990” firmado a lápiz por Robert Rauschenberg (estadounidense, 1925-2008), $2,000-$3,000. Tres piezas de cerámica Madoura de Pablo Picasso (español, 1881-1973) proceden de la colección de Nancy y el Dr. ER Simpson. Hay dos platos imaginativamente decorados: “Tete au Masque”, 1956, $14,000-$28,000; y “Naturaleza muerta”, 1953, $12,000-$18,000; y un jarrón de cerámica con figuras de 1968 titulado “Búho de madera”. Número 211 de una edición de 500, se estima en $12,000-$24,000.

Alrededor del siglo I/II d. C., período imperial romano, Palmira, cabeza de mujer velada tallada a mano en piedra caliza, quizás pensada como un retrato funerario. Tamaño: 13 pulgadas de alto. Procedencia: colección privada de Nueva York, NY; Colección JIK del filántropo de Florida, adquirida en las décadas de 1970 y 1980. Estimado $36,000-$54,000
Galería Artemisa

Otros puntos destacados incluyen: un raro cráneo fosilizado de un Megantereon cultridens, un gato dientes de sable depredador prehistórico del Mioceno (cuarta) época del período Terciario, de alrededor de 2,5 a 2 millones de años, $ 60,000- $ 70,000; y una máscara precolombina utilizada para adornar el cuerpo de un miembro fallecido de la élite de la sociedad Sican/Lambayeque (costa norte de Perú), $5,000-$7,500. Un cuenco de cerámica del Valle de Mimbres (Nuevo México) pintado a mano alrededor de 950-1200 EC, cuyo propósito era cubrir el rostro de una persona fallecida, fue diseñado con un “agujero de muerte” ceremonial a través del cual el alma del individuo podría pasar al mundo de los espíritus. . Probado por TL, se estima en $ 10,000- $ 15,000.

La subasta de antigüedades excepcionales, etnográficas y bellas artes de Artemis Gallery comenzará a las 10 am EDT el jueves 14 de julio de 2022. Todos los artículos vienen con la garantía de Artemis Gallery de que son auténticos y legales para comprar, poseer y, si lo desea, revender. Un COA de Artemis Gallery acompañará cada pieza. La empresa realiza envíos a todo el mundo y tiene su propio departamento interno de embalaje y envío para garantizar el control de calidad. La licitación en ausencia está actualmente en curso. En el catálogo en línea se pueden ver descripciones detalladas y autorizadas y múltiples vistas fotográficas de cada lote de la subasta. Para obtener información adicional sobre cualquier artículo de la subasta, llame a Teresa Dodge al 720-890-7700 o envíe un correo electrónico a teresa@artemisgallery.com. Oferta en ausencia o en vivo a través de Internet a través de LiveAuctioneers.

Leave a Reply

Your email address will not be published.