250 lotes de objetos de colección decorativos antiguos y vintage exquisitos en subasta

Nueva Delhi, 22 de julio (SocialNews.XYZ) La Casa de Subastas AstaGuru celebrará su 75.º aniversario este agosto con una espectacular subasta de ‘Opulent Collectibles’ vintage y antiguos el 30 y 31 de julio de 2022.

Para alcanzar este hito, AstaGuru ha presentado constantemente algunos de los mejores ejemplos de arte y artesanía en una variedad de categorías. La tercera edición de la categoría ‘Coleccionables opulentos’ desde su inicio en enero de 2021 ejemplifica el crecimiento constante de las casas al presentar a los coleccionistas ofertas únicas y diversas.

Realizó su primera subasta en 2008 y desde entonces ha realizado subastas de arte indio moderno, arte contemporáneo, joyería y relojes antiguos, coleccionables y autos antiguos. Textiles, numismática, interiores, muebles y recuerdos internacionales están disponibles.

Desde sus inicios, ha crecido exponencialmente y se ha convertido en pionera en el espacio del mercado de subastas, logrando muchos hitos, incluida la venta de varias obras de arte a precios récord, lo que lleva a récords mundiales para artistas.

La próxima subasta contará con más de 250 lotes de exquisitos coleccionables decorativos antiguos y antiguos, en su mayoría de los siglos XIX y XX. Cerámicas chinas y japonesas, muebles angloindios, cristales finos, alfombras persas, relojes antiguos, artículos de plata y otros objetos de colección se encuentran entre los artículos de la colección.

“Nos da un inmenso placer alcanzar el hito de 75 subastas. Es especial para nosotros cuando miramos hacia atrás y reflexionamos sobre nuestro viaje, que ha sido una exploración enriquecedora de estética variada. En esta ocasión especial, nos complace enormemente presentar esta increíble colección que está repleta de ofertas antiguas y antiguas, varias de las cuales tienen más de cien años. Nuestros clientes han mostrado un gran interés en el segmento de antigüedades, y por difícil que sea la curaduría, estamos comprometidos y entusiasmados de presentar coleccionables que son raros y de gran antigüedad. Deseamos satisfacer sus diversas preferencias ofreciendo lo mejor a nuestros coleccionistas”, dice Radhika Kerkar, especialista en subastas – Casa de subastas AstaGuru.

La colección se destaca por un Chaise Lounge extremadamente único de F & C Osler (Lote n. ° 169). F& C Osler, sinónimo de creación de artículos decorativos de cristal de la más pura calidad, fue muy patrocinada por regalías de todo el mundo debido a su reputación como la empresa de fabricación de cristal más fina del mundo. El diván ofrecido es un sello distintivo de sus obras maestras hábilmente creadas, con cuatro patas Osler originales de cristal verde esmeralda (firmadas) sobre ruedas, un reposabrazos Osler y un respaldo Osler. Se reemplazó el revestimiento de cristal del marco/tubería de la base.

La próxima subasta también contará con una gran colección de cerámicas asiáticas de Japón y China, las cuales fueron fundamentales en la introducción del arte y la cultura del Lejano Oriente al mundo occidental en el pasado. Uno de ellos es un raro tarro Imari japonés con tapa, fabricado alrededor de 1880. (Lote n.º 83). El cuerpo esférico está ricamente decorado en rojo ladrillo y azul vidriado. Los paneles de la tinaja representan damas vestidas de cortesana sentadas en un jardín. Un frasco de Imari de este tamaño, dimensión y antigüedad es extremadamente raro.

La subasta destaca el legado de muebles angloindios, que es un sello distintivo de una rica fusión artística entre la artesanía india y la estética europea. Viene con un hermoso armario de madera de teca de cuatro puertas de estilo eduardiano (Lote n.º 212). Las dos puertas centrales tienen espejos ovalados que las encierran, y las dos puertas a cada lado tienen paneles de palisandro finamente tallados con placas ovaladas de Wedgwood. Muebles de este tipo fueron fabricados con frecuencia en Bombay por una conocida firma galardonada, E. Wimbridge & Company.

La subasta también contará con una selección de alfombras persas conocidas por su excepcional belleza. Varios de estos son de la región de Kerman en Irán, que se encuentra en el sureste del país. La artesanía de la comunidad de tejedores de la región ha sido alabada durante siglos y ha atraído la admiración de todo el mundo.

La subasta también incluye algunos ejemplos clásicos de artículos de plata, tanto decorativos como funcionales. Habrá disponible un hermoso par de candelabros de plata. Los candelabros, que fueron diseñados en Londres en 1874, fueron posteriormente electrificados y cuentan con putti sobre bases de mármol negro. Water House, Dublín, Irlanda, más tarde también lo vendió al por menor.

La subasta también contará con una amplia gama de artículos de vidrio tallado checoslovacos, piezas de vidrio Lalique de la posguerra y consolas de lapislázuli, entre otros preciados objetos de colección.

(Puede ponerse en contacto con IANSlife en ianslife@ians.in)

Fuente: IANS

Acerca de Gopi

Gopi Adusumilli es programadora. Es editor de SocialNews.XYZ y presidente de AGK Fire Inc.

Le gusta diseñar sitios web, desarrollar aplicaciones móviles y publicar artículos de noticias sobre eventos actuales de varias fuentes de noticias autenticadas.

Cuando se trata de escribir, le gusta escribir sobre política mundial actual y películas indias. Sus planes futuros incluyen el desarrollo de SocialNews.XYZ en un sitio web de noticias que no tenga prejuicios ni juicios hacia ninguno.

Se le puede contactar en gopi@socialnews.xyz

Leave a Reply

Your email address will not be published.